Destaques

Conheça os membros e coordenadores de comissões do CAU/BR para 2018

No dia 11 de janeiro, durante a 74ª Plenária Ordinária do CAU/BR, a primeira da gestão 2018-2018, além de eleito o novo presidente do Conselho, Luciano Guimarães, foi definida a composição das comissões ordinárias e especiais para o ano de 2018. O CAU/BR tem cinco comissões ordinárias, 3 especiais e a Comissão Eleitoral Nacional. Confira:

 

COMISSÃO DE ENSINO E FORMAÇÃO

Principais temas:

  • Oferta e qualidade dos cursos de graduação
  • Acreditação dos cursos
  • Manifestações técnicas referentes a atos regulatórios dos cursos
  • Cadastro Nacional de cursos
  • Atribuições e campos de atuação profissional
  • Estágio supervisionado e residência técnica
  • Registros de graduados em instituições nacionais e estrangeiras
  • Articulação com as Instituições de Ensino Superior

 

Andrea Lucia Vilella Arruda (IES)
Coordenadora
Helio Cavalcanti da Costa Lima (PB)
Coordenador-adjunto
Humberto Mauro Andrade Cruz (AP)
Membro
Joselia da Silva Alves (AC)
Membro
Juliano Pamplona Ximenes Ponte (PA)
Membro
Roseana Almeida Vasconcelos (RO)
Membro

 

COMISSÃO DE ÉTICA E DISCIPLINA

Principais temas:

  • Código de Ética e Disciplina
  • Processos de ético-disciplinares em grau de recurso
  • Conciliação, mediação e reabilitação de profissional em grau de recurso
  • Normatização relacionada à ética e disciplina

 

Guivaldo D’Alexandria Batista (BA)
Coordenador
Nikson Dias de Oliveira (RR)
Coordenador-adjunto
Carlos Fernando de Souza Leão Andrade (RJ)
Membro
José Gerardo da Fonseca Soares (PI)
Membro
Matozalém Sousa Santana (TO)
Membro
Roberto Salomão do Amaral e Melo (PE)
Membro

 

COMISSÃO DE EXERCÍCIO PROFISSIONAL

Principais temas:

  • Fiscalização
  • Registro de Responsabilidade Técnica (RRT)
  • Registro de Direito Autoral (RDA)
  • Registro de Pessoa Jurídica
  • Alterações de Registro Profissional
  • Carteira de identificação profissional
  • Certidões
  • Atividades técnicas
  • Processos de Fiscalização em grau de recurso

 

Maria Eliana Jubé Ribeiro (GO)
Coordenadora
Ricardo Martins da Fonseca (SC)
Coordenador-adjunto
Claudemir José Andrade (AM)
Membro
Fernando Marcio de Oliveira (SE)
Membro
Josemee Gomes de Lima (AL)
Membro

 

COMISSÃO DE ORGANIZAÇÃO E ADMINISTRAÇÃO

Principais temas:

  • Estratégia organizacional
  • Modelo de gestão
  • Modelos e manuais de atos e procedimentos administrativos
  • Carta de Serviços do CAU
  • Reestruturação organizacional
  • Uniformização de ações de funcionamento das comissões
  • Revisão, sustação ou anulação de atos praticados pelos CAU/UF
  • Regimento Geral do CAU e Regimento Interno do CAU/BR
  • Regimentos internos dos CAU/UF
  • Instituição, composição e funcionamento dos órgãos colegiados
  • Acesso à informação e transparência

 

Patrícia Silva Luz de Macedo (RN)
Coordenadora
Jose Antonio Asssis de Godoy (MG)
Coordenador-adjunto
Ednezer Rodrigues Flores (RS)
Membro
Emerson do Nascimento (MA)
Membro
Jeferson Dantas Navolar (PR)
Membro

 

COMISSÃO DE PLANEJAMENTO E FINANÇAS

Principais temas:

  • Planejamento e gestão estratégica
  • Atos econômico-financeiros voltados à reestruturação organizacional
  • Apuração de irregularidades e responsabilidades econômico-financeiras
  • Proposta de aquisição ou alienação de bens móveis e imóveis
  • Prestações de contas, balanços e execuções orçamentários
  • Repasses de recursos e de cotas de arrecadação

 

Osvaldo Abrão de Souza (MS)
Coordenador
Raul Wanderley Gradim (DF)
Coordenador-adjunto
Eduardo Pasquinelli Rocio (ES)
Membro
Nadia Somekh (SP)
Membro
Wilson Fernando Vargas de Andrade (MT)
Membro

 

COMISSÃO ESPECIAL DE POLÍTICA PROFISSIONAL

Principais temas:

  • Articulação junto aos poderes Executivo, Legislativo e Judiciário
  • Valorização profissional
  • Uniformização e compartilhamento das ações políticas
  • Assistência Técnica para Habitação de Interesse Social
  • Tabela indicativa de honorários de serviços

 

Josemee Gomes de Lima (AL)
Coordenadora
Emerson do Nascimento (MA)
Coordenador-adjunto
Guivaldo D’Alexandria Batista (BA)
Membro
Jose Antonio Asssis de Godoy (MG)
Membro
Ricardo Martins da Fonseca (SC)
Membro

 

COMISSÃO ESPECIAL DE POLÍTICA URBANA E AMBIENTAL

Principais temas:

  • Articulação junto aos poderes Executivo, Legislativo e Judiciário
  • Apoio à Assessoria de Relações Institucionais e Parlamentares
  • Análise de projetos de lei pertinentes
  • Valorização das políticas urbana e ambiental
  • Defesa da participação dos arquitetos e urbanistas na gestão urbana e ambiental

 

Wilson Fernando Vargas de Andrade (MT)
Coordenador
Nikson Dias de Oliveira (RR)
Coordenador-adjunto
Joselia da Silva Alves (AC)
Membro
Maria Eliana Jubé Ribeiro (GO)
Membro
Patrícia Silva Luz de Macedo (RN)
Membro

 

COMISSÃO ESPECIAL DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS

Principais temas:

  • Normativos internacionais
  • Fluxo internacional de profissionais, empresas e serviços
  • Articulação junto a conselhos, ordens e agências estrangeiras
  • Acordos, programas e demais atos internacionais

 

Fernando Marcio de Oliveira (SE)
Coordenador
Nadia Somekh (SP)
Coordenadora-adjunta
Eduardo Pasquinelli Rocio (ES)
Membro
Helio Cavalcanti da Costa Lima (PB)
Membro
Jeferson Dantas Navolar (PR)
Membro

 

COMISSÃO ELEITORAL NACIONAL

Principais temas:

  • Regulamento Eleitoral
  • Sistemas eletrônicos necessários à eleição
  • Modelos de documentos
  • Denúncias contra chapas e candidatos em grau de recurso
  • Planejamento das licitações e contratações relacionadas
  • Condução do processo eleitoral (ano eleitoral)

 

José Gerardo da Fonseca Soares (PI)
Coordenador
Matozalém Sousa Santana (TO)
Coordenador-adjunto
Osvaldo Abrão de Souza (MS)
Membro

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

OUTRAS NOTÍCIAS

Escritório cearense vence o Prêmio ArchDaily Brasil Obra do Ano 2024

CAU/CE representado na Conferência Trienal de Fiscalização do CAU/BR

CAU/CE promove minicurso “Marketing digital para arquitetos(as)”

Skip to content