CAU na Mídia

144ª Plenária Ordinária: confira as imagens da plenária que empossou e diplomou a nova gestão do Conselho e premiou os editais de 2023

No último dia 11 de dezembro, o Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Ceará (CAU/CE) realizou a 144ª Plenária Ordinária, marcada pela posse e diplomação da nova gestão para o triênio 2024-2026, além da premiação dos vencedores dos editais de 2023, que reconheceram os destaques nas áreas de Arquitetura, Urbanismo e Cidade, Patrocínio Literário em Arquitetura e Urbanismo, Jornalismo, 3º Prêmio Excelência em Trabalho de Conclusão de Curso em Arquitetura e Urbanismo (TCC) e ATHIS (Assistência Técnica para Habitação de Interesse Social).

A cerimônia, que teve lugar na sede do SEBRAE-CE, contou com a presença de ex-presidentes do conselho, ex-conselheiros, premiados e o público em geral, reunindo os mais destacados profissionais da arquitetura e urbanismo do estado.

 

Posse e Diplomação da Nova Gestão (2024-2026)

Na cerimônia, ocorreu a diplomação e entrega de troféus em homenagem à gestão de 2021-2023:

Conselheiros da Gestão 2021-2023. Da esquerda para direita: os conselheiros estaduais Henrique Alves, Rafael Soares e Denise Sá; a vice-presidenta, Brenda Rolim, e o presidente Lucas Rozzoline.

 

Os conselheiros estaduais diplomados e empossados durante a cerimônia foram:

Novos conselheiros empossados e diplomados para a gestão do triênio 2024-2026.
  1. Brenda Rolim Chaves – Titular;
  2. Cecília de Amorim Pereira – Suplente;
  3. Marília Gouveia Ferreira Lima – Titular;
  4. Yara Lopes Gomes – Suplente;
  5. Marília Monteiro Noletto de Albuquerque – Titular;
  6. Andréia Coelho Cela – Suplente;
  7. Rafaella Vasconcelos Albuquerque – Titular;
  8. Flávia Diniz Diógenes – Suplente;
  9. Francisco Rerisson Carvalho Correia Maximo – Titular;
  10. Fabia de Sales Nogueira – Suplente;
  11. Caroline Câmara Benevides – Titular;
  12. Diego Fernandes Zaranza – Suplente;
  13. Nadine Hevila Silveira Oliveira – Titular;
  14. Joanne Alves Ximenes Rodrigues – Suplente;
  15. Isabella Figueiredo Cantal – Titular;
  16. Antonio Miguel dos Santos Neto – Suplente;
  17. Cristiane de Araújo Alves Siqueira – Titular;
  18. Beatriz Santos Duarte Fernandes – Suplente;
  19. Marina Queiroz Fontenele – Titular;
  20. Marina Xavier de Andrade – Suplente;
  21. Izabela Moreira Lima – Titular;
  22. Marianne Albuquerque Carneiro – Suplente;
  23. Maria Cristiellen Rodrigues Ribeiro – Titular;
  24. Ana Karoline de Freitas Teixeira – Suplente.

 

Já os conselheiros federais eleitos foram diplomados também na cerimônia e serão empossados em Brasília, na cerimônia oficial de posse dos Conselheiros Federais do CAU/BR no dia 15/12:

 

Conselheiros Federais eleitos para o triênio 2024-2026: Lucas Rozzoline, titular, e Denise Sá, suplente.

Premiação dos Editais de 2023

Os editais lançados em 2023 tiveram como propósito não apenas premiar trabalhos excepcionais, mas valorizar as múltiplas facetas da profissão, destacando projetos que vão desde a arquitetura e urbanismo em sua forma mais tradicional até contribuições inovadoras e transformadoras. Ao reconhecer a excelência, o CAU/CE visa inspirar novas gerações de profissionais e despertar o interesse do público em compreender e apreciar o impacto significativo que a Arquitetura e o Urbanismo exercem em nossas vidas cotidianas.

A cerimônia de premiação contemplou todos os editais. Confira:

Prêmio de Arquitetura Urbanismo e Cidade:

Categoria “Projeto de Arquitetura”:

 

 1ª Colocação

    • Título: Pousada Vento Vinte
    • Autor do Projeto: George de Menezes Lins – CAU nº A48586-1
George de Menezes Lins, 1ª Colocação na categoria “Projeto de Arquitetura”.

   2ª Colocação

    • Título: Projeto Foodpark Caucaia
    • Autora do Projeto: Jesiely Ferreira Melo – CAU nº A250649-1
Jesiely Ferreira Melo, 2ª Colocação na categoria “Projeto de Arquitetura”.

Categoria “Projeto de Arquitetura de Interiores”:

  1. 1ª Colocação
    • Título: Projeto I & V
    • Autora do Projeto: Andrinne Carvalho Araújo – CAU nº A139410-0

 

 

 

Andrinne Carvalho, 1ª Colocação na categoria “Projeto de Arquitetura de Interiores”.

3º Prêmio CAU/CE de Excelência de Trabalho de Conclusão de Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo

Categoria I – Arquitetura:

1ª Colocação

    • João Pedro Deodato Barreto (UFC)
    • Projeto: A12 – Centro de Ciência e Tecnologia do Ceará
    • Professor orientador: Carlos Eugênio Moreira de Sousa
João Pedro Deodato Barreto e seu orientador, Carlos Eugênio Moreira de Sousa, 1ª Colocação na categoria “Arquitetura.”

2ª Colocação (Menção honrosa)

    • Vitória Kananda Pereira de Almeida (UFC)
    • Projeto: A05 – Escola rural adaptável: Arquitetura como infraestrutura de convivência com o Semiárido
    • Professor orientador: Renan Cid Varela Leite
Vitória Kananda e seu orientador, Renan Cid Varela Leite, na 2ª Colocação (Menção honrosa) da categoria “Arquitetura”.

3ª Colocação (Menção honrosa)

    • Francisco Celson Conceição Maia (ESTÁCIO – CE)
    • Projeto: A10 – Requalificação e Ampliação do Hospital Geral César Cals
    • Professora orientadora: Paula Livela e Souza
Francisco Celson Conceição Maia, 3ª Colocação (Menção honrosa) na categoria “Arquitetura”.

 

Categoria II – Urbanismo e Paisagismo:

1ª Colocação

    • Renan Sidney da Silva Costa (UFC)
    • Projeto: U04 – Infraestrutura e Paisagem: Por uma Infraestrutura Verde e Paisagística Sobreposta à Malha do METROFOR
    • Professor orientador: Newton Célio de Moura Becker
Renan Sidney da Silva Costa e seu orientador, Newton Célio de Moura Becker, 1ª Colocação na categoria “Urbanismo e Paisagismo”.

2ª Colocação (Menção honrosa)

    • José Fabrício Sousa Silveira (UFC)
    • Projeto: U03 – A Requalificação do Centro de Itaitinga: Espaço Público, Cultura e Lazer
    • Professora orientadora: Solange Maria de Oliveira Schramm
José Fabrício Sousa Silveira e sua orientadora, Solange Maria de Oliveira Schramm, 2ª Colocação (Menção honrosa) na categoria “Urbanismo e Paisagismo”.

 

Categoria III – Patrimônio Cultural Edificado:

1ª Colocação

    • Aline Nojoza Lopes (UFC)
    • Projeto: P06 – YMBU SOLAR – Centro de Ensino e Vivência do Semiárido
    • Professora orientadora: Solange Maria de Oliveira Schramm
Aline Nojoza Lopes e sua orientadora, Solange Maria de Oliveira Schramm, 1ª Colocação na categoria “Patrimônio Cultural Edificado”.

 

Categoria IV – Habitação de Interesse Social:

1ª Colocação

    • Vitória Queiroz Pinho (UFC)
    • Projeto: H02 – Lugar, Materialidade e Flexibilidade: Uma Alternativa para a Produção Habitacional em Fortaleza
    • Professor orientador: Bruno Melo Braga
Vitória Queiroz Pinho e seu orientador, Bruno Melo Braga, 1ª Colocação na categoria “Habitação de Interesse Social.”

 

2ª Colocação (Menção honrosa)

    • Mateus da Silva Soares (UFC)
    • Projeto: H01 – Habitação SAMASA: Reestruturação de um Assentamento Precário a Partir da Produção Habitacional de Interesse Social
    • Professora orientadora: Márcia Gadelha Cavalcante
Mateus da Silva Soares, 2ª Colocação (Menção honrosa) na categoria “Habitação de Interesse Social”.

I Prêmio de Patrocínio Literário em Arquitetura e Urbanismo:

1º Colocação

    • Autora: Hulda Erna Wehmann – CAU nº A279364-4
    • Título da Publicação: “Habitar a Paisagem: O reconhecimento da Experiência Estética como Direito à Cidade – Tese (Doutorado). FAUUSP, 2017.”
    • Categoria: Teoria, história e crítica da arquitetura e urbanismo.
Rérisson Máximo representou a vencedora da 1º Colocação na categoria “Teoria, história e crítica da arquitetura e urbanismo”, Hulda Erna Wehmann.

2º Colocação

    • Autora: Cecília Oliveira do Nascimento Rossé – CAU nº A279364-4
    • Título da Publicação: “Arquitecrônicas.”
    • Categoria: Formação do Arquiteto e Urbanismo.
Cecília Oliveira do Nascimento Rossé, 2º Colocação na categoria “Formação do Arquiteto e Urbanismo.”

 

I Prêmio de Jornalismo do CAU/CE:

Categoria I – Texto:

1ª Colocação:

    • “Especial | Especulação imobiliária em Fortaleza (5 episódios)” – Karyne Lane, jornal O Povo.
Karyne Lane, 1ª Colocação na Categoria Texto.
  1. 2ª Colocação:
    • “Superprédios”: quem avalia e tem o poder de autorizar a construção em Fortaleza?” – Thatiany Nascimento, jornal Diário do Nordeste.
Thatiany Nascimento, 2ª Colocação na Categoria Texto.

Categoria II – Áudio:

1ª Colocação:

    •  “O arquiteto e a habitação popular.” – Lúcia Helena, Rádio Universitária FM.
Lúcia Helena, 1ª Colocação na Categoria Áudio.

 

2ª Colocação:

    •  “Segurança e autonomia: Caminhos da Acessibilidade” – Ian Gomes, Rádio FM Assembleia.

 

Ian Gomes, 2ª Colocação na Catgoria Áudio.

 

Categoria III – Vídeo:

1ª Colocação:

    •  “Projetos urbanísticos transformam áreas degradadas em Fortaleza.” – Marco da Escóssia, TV Terra do Sol.
Juliana Brito e equipe representando Marco da Escóssia, 1ª Colocação na Categoria Vídeo.

 

2ª Colocação:

    •  “Bairro Benfica conta a história de Fortaleza” – Alessandro Manso Torres, TV Verdes Mares.
Alessandro Manso Torres, 2ª Colocação na Categoria Vídeo, foi representado por Aline Oliveira e equipe da TV Verdes Mares.

 

Categoria IV – Fotografia:

1ª Colocação:

    •  “Carregado de histórias, Casarão do Jacarecanga corre risco de colapsar.” – Antônio Aurélio Alves Barroso, jornal O Povo.
Antônio Aurélio Alves Barroso, 1ª Colocação na categoria Fotografia.

 

2ª Colocação:

    • “Além da altura permitida: prefeitura arrecada R$ 174 milhões e libera 21 superprédios.” – Júlio Caesar, jornal O Povo.
Júlio Caesar, 2ª Colocação na Categoria Fotografia.

Edital de Athis

Categoria “Melhorias habitacionais em assentamentos humanos, urbanos ou rurais”

  • 1ª Colocação – Projeto Habitasaúde: Diagnóstico das condições de habitabilidade e sua relação com a saúde com projeto de melhorias habitacionais em Sobral – CE – CENTRO SOCIAL CLODOVEU ARRUDA (FACULDADE PROF. LUCIANO FEIJÃO).

Categoria “Defesa e garantia do direito à moradia digna e à cidade”

  • 1ª Colocação – Caderno de projetos da Ocupação Carlos Marighella – Taramela Assessoria Técnica em Arquitetura e Cidade.
Taramela Assessoria Técnica em Arquitetura e Cidade, 1º Lugar na categoria “Defesa e garantia do direito à moradia digna e à cidade”.
  • 2ª Colocação – Projeto Fortalecendo o direito à moradia: proposta de inclusão das ocupações Nova Conquista e Esperança de um Lar na política habitacional – Quintau Coletivo.
Quintau Coletivo, 2º Lugar na categoria “Defesa e garantia do direito à moradia digna e à cidade.”

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

OUTRAS NOTÍCIAS

3º CICLO DE DEBATES: MULHERES, ARQUITETURA E CIDADE

CINPAR 2024: arquitetos(as) e urbanistas registrados(as) no Conselho tem DESCONTO em inscrições.

CAU na Estrada em SOBRAL: dias 20 e 21 de fevereiro.

Skip to content